"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Армирование газосиликатных блоков: правила и рекомендации

18 июля 2022 г.

Армирование газосиликатных блоков при строительстве из них домов, по мнению экспертов, в подавляющем большинстве случаев является необходимостью. За счёт этого здание получается крепким и долговечным. На сегодняшний день газосиликатные блоки очень часто используются для строительства. Если вы ищете данный материал в Смоленске, то вы можете купить его у нас.

Рассмотрим, как правильно выполнить армирование газосиликатных блоков. Кстати, газобетон близок к газосиликату, поэтому все правила и рекомендации подойдут и для газобетонных блоков.

Обязательно нужно армировать первый ряд и фундамент кладки, который находится под максимальной нагрузкой. То же самое относится к перемычкам и местам их опоры на кладку, к оконным и дверным проемам. Если здание состоит из нескольких этажей, то нужно армировать перекрытия. Кроме того, укрепление требуется длинным стенам, поскольку на них тоже приходится сильная нагрузка, в том числе давление грунта и воздействие ветра.

Также, по рекомендациям специалистов, армировать нужно каждый 3-4 ряд кладки и конструкции, подверженные дополнительному давлению.

Армирование газосиликатных блоков: оптимальный способ

Теперь изучим один из самых популярных, доступных и надежных способов армирования. Начать следует с покупки рифленых металлических прутьев и арматуры с диаметром не менее 8мм. Перед покупкой нужно рассчитать необходимое количество прутов. Также для расчёта можно обратиться и к сотрудникам металлобазы.

От того, какой толщины используются блоки, зависит необходимое количество прутьев. Если она составляет не более 250 мм, то хватит 1 прута, если 250-500 мм, то понадобится 2 прута, что является самым распространенным вариантом. В случае, если толщина блоков превышает 500 мм, то нужно 3 прута.

В блоках нужно будет вырезать бороздки, что можно сделать с помощью ручного или электрического штробореза. Этим инструментом нужно обзавестись. Вырез бороздок особого труда не составит, так как газосиликату для этого больших усилий не требуется, он легко пилится. Борозды нужно сделать такой высоты, чтобы утопить в них металлические пруты. Также еще нужно предусмотреть запас расстояния на слой клея.

Затем нужно уложить в штробы арматуру, предварительно очистив их от пыли и налив в них немного клеящего состава. Для сгибания прутьев по углам здания потребуются специализированные станки или ручные приспособления. На последнем этапе в штробы с арматурой сверху заливают клей, который полностью покроет металлические пруты.

После этого можно продолжить укладывать блоки. Не забывайте, что армировать нужно будет каждые 3-4 ряда кладки. Кроме того, есть еще 2 важных обязательных условия:

1. выступ арматуры за проёмы для дверей и окон должен составлять не менее 90 см;

2. в соответствии со стандартом, расстояние от арматуры до фасадной поверхности должно быть не менее 60 мм.

Нередко металлические прутья заменяют стеклопластиковой арматурой. Для неё нужно более узкие штробы. Её стоимость выше стоимости металлической арматуры.

Также допускается армирование газосиликатной кладки с помощью специальной, кладочной сетки, размеры которой составляют 50х50х4 и 50х50х3 мм. В случае её применения никаких бороздок штробить не требуется, сетку укладывают между рядами блоков.

Сетка используется только тогда, когда нет планов утепления кладки с помощью теплоизоляционных плит в дальнейшем. Из-за этого область применения значительно сужается, поскольку дома из газосиликатных блоков зачастую дополнительно утепляют.

За счёт сетки увеличивается толщина межблочных слоёв, так как для предотвращения коррозии металла и появления мостиков холода её требуется укладывать на раствор или клей и им же заливать сверху

Дополнительное усиление конструкции зданий может быть выполнено с помощью армирующих поясов, что встречается часто.

Армирование газосиликатных блоков не является очень сложным процессом. Конечно, это требует дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат, но это является необходимостью, чтобы трещины и другие проблемы не появлялись долгое время.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика