"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Бетон из внеземных материалов

23 марта 2023 г.

Бетон из внеземных материалов предложили производить учёные из Британии. По новому рецепту в списке ингредиентов – марсианский или лунный реголит, картофельный крахмал и соль. Разработка получила название «StarCrete». Показатели прочности нового материала оказались гораздо выше показателей стандартных марок бетона. В будущем на его основе можно будет строить обитаемые базы на небесных телах по соседству.

Для возведения постоянных баз на других планетах, сначала необходимо решить проблему со строительными материалами. Так как стоимость и сложность их доставки с Земли чрезмерно высоки, перед учёными и инженерами стоит задача разработки методов, позволяющих производить стройматериалы из тех ресурсов, которые есть на месте. Новая подобная технология была представлена командой исследователей из университета Манчестера.

В состав материала, который они получили, входят грунт, имитирующий марсианский, крахмал и небольшое количество соли. По результатам лабораторных испытаний учёные сделали вывод, что показатель прочности нового материала на сжатие составляет 72 МПа. Данная величина приблизительно вдвое превышает аналогичные величины наиболее часто используемых марок традиционного бетона. Кроме того, если при изготовлении марсианский реголит заменить на лунный, то прочность составит уже 90 МПа. Данная информация размещена учёными в статье, которую опубликовал журнал «Open Engineering»

Разработчики работают над решением вопроса изготовления бетона на других небесных телах уже несколько лет. Ранее они уже показывали очень необычный материал с прочностью 40 МПа, но производить его в больших объемах проблематично из-за особого связующего. После этого исследователи продолжили поиск более удобного вещества.

По предположениям специалистов, основная масса продуктов для питания обитателей колоний будет выращиваться на месте, а наиболее перспективным для этого считают картофель. Исследователи продемонстрировали, что картофельный крахмал отлично подходит для производства бетона из внеземных материалов. Также они рассчитали, что из 25 кг высушенного картофеля можно произвести приблизительно 500 кг стройматериала. Если считать в стандартных кирпичах, то получится больше 210 штук, а для постройки дома из 3-х квартир их понадобится около 7500.

Хлорид магния способствует повышению прочности готового бетона. Данная добавка использовалась и в предыдущей разработке ученых. Однако, тогда они предлагали добывать её из слёз, а теперь они указали на возможность её извлечения из местного грунта.

Совершенствованием и коммерциализации новой технологии займётся стартап «DeakinBio», который основали специалисты из Манчестера. По их ожиданиям, разработка может пригодиться для использования не только в космическом пространстве. При адаптации нового материала к условиям на Земле можно производить более экологичные стройматериалы. Кроме того, это будет способствовать сокращению выбросов углекислого газа, которые связаны с изготовлением традиционного бетона.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика