"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Три способа железнения бетона

18 апреля 2024 г.

Под железнением бетона понимается увеличение его прочностных и гигроскопических (влагонепроницаемых) характеристик.

Методы могут пригодиться там, где бетон будет контактировать с водой (площадки, дорожки, отмостки) и где будет на него повышенная механическая нагрузка. Те же дорожки или полы в гараже и в техпомещениях.

Увеличение прочности бетона достигается путем увеличения марочной прочности поверхностного слоя через нанесение сухой или мокрой бетонной смеси и заглаживания ее гладилками или шпателями.

1. Сухое железнение. . Для проведения сухого железнения используется смесь мелкого песка и цемента в пропорции 1:1, которую равномерно наносят на свежевылитый бетон, либо с помощью сита, либо распылением шпателем.

Время до нанесения сухой смеси зависит от окружающей температуры и может варьироваться от 30 минут до нескольких часов, при условии сохранения подвижности бетона и его способности выделять влагу. Процесс втирания смеси в поверхность осуществляется гладилкой или шпателем, что способствует вытягиванию влаги из бетона для его гидратации.

Таким образом, поверхность приобретает повышенную прочность, вне зависимости от марки бетона, и может достигать качества, соответствующего М400 и выше. Рекомендуется использовать цемент марки 500 для наилучших результатов. При необходимости можно добавить пигмент для получения желаемого цвета, что особенно актуально при использовании данного метода для заливки дорожек и площадок по технологии печатного бетона.

2. Мокрое железнение. В случае мокрого железнения к смеси для железнения добавляется вода до получения консистенции густой сметаны, которую затем наносят на незастывшую поверхность бетона и разглаживают.

Однако следует иметь в виду, что при этом методе могут появиться усадочные трещины из-за испарения воды при наборе прочности, особенно при использовании его в холодных помещениях или при низких температурах, когда скорость испарения воды снижается.

3. Применение флюатирующих добавок на набравшем прочность бетоне. Применение флюорирующих добавок на укрепившемся бетоне является эффективным методом для связывания непрореагировавших солей кальция, которые могут вызывать появление белых высолов на поверхности бетона при его регулярном увлажнении. Эти добавки, основанные на фторсиликатах (флюориды), превращают соли кальция во водостойкое соединение, такое как фторид кальция, что значительно улучшает поверхностную прочность бетона на 20-30% и стойкость к истиранию в 10 раз. Я использовал этот метод, добавляя флюорирующие добавки для укрепления и защиты бетонных парапетных крышек забора, а затем покрывая их лаком на эпоксидной основе.

Для промышленных полов применяются пропитки на основе полиуретановых лаков, которые формируют износостойкие пленки на поверхности бетона, обеспечивая его долговечность. Это уже не суровое железнение бетона, а метод создания защитных покрытий.

Хотел бы также поделиться своим собственным методом увеличения поверхностной прочности бетона к механическим воздействиям. При заливке отмостки вокруг бани я добавлял галечник прямо на свежезалитый бетон, вбивая камни в массу бетона и затем, на следующий день, обрабатывая поверхность кордовой щеткой с болгаркой для удаления следов цемента с камней. Камни галечника обладают лучшими характеристиками по сравнению с самим бетоном в отношении механических нагрузок, что позволяет избежать пыли и оставлять незаметные следы даже при проезде автомобильных шин.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика