"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Саморазогревающийся бетон - устраняет гололед и снег с дорог

03 апреля 2024 г.

Ученые из Университета Дрекселя в Пенсильвании разработали инновационный бетон, который саморазогревается и способен размораживать дороги от снега и гололеда. Эта новая технология не только увеличит долговечность дорожных покрытий, но и снизит количество аварий.

Для достижения поставленной цели специалисты создали материал с фазовым переходом, который добавляется в бетон. Этот вещество способно таять снег и лед в течение 10 часов без использования соли на дорожном покрытии. Более того, это решение помогает сохранить целостность бетонных плит.

Ключевым элементом этой новой технологии стал парафин, который выделяет тепло при понижении температуры. Для его включения в бетон ученые использовали два метода. Первый метод заключался в погружении камней и гальки в парафин, затем такую смесь добавляли в бетон. Во втором методе парафин вводили в бетон с помощью микрокапсул.

Были созданы три вида бетонных конструкций - две с парафином и одна без него. После чего материалы испытывали на протяжении двух лет при сильных перепадах температур и воздействии осадков. В случае понижения температуры ниже нуля, бетон способен поддерживать тепло в течение 10 часов, обеспечивая температуру от 5,6 °C до 12,8 °C, что достаточно для предотвращения образования снега и льда. Плиты с микрокапсульным парафином нагревались быстрее, но имели худшую теплопроводность вдвое.

Ученые планируют продолжить исследования для долгосрочной оценки эффективности бетонных плит и дальнейшего изучения полезности материала с целью продления срока службы дорожных покрытий.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика