"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Наномодифицированный бетон запатентован российскими учеными

02 ноября 2022 г.

Группой учёных, представляющих НИУ МГСУ (Национальный исследовательский университет «Московский государственный строительный университет»), был получен патент РФ относительно нового вида легкого бетона, обладающего высокой прочностью. В процессе изготовления материала применяются нанотехнологии.

Диапазон практического применения новой разработки как строительного материала очень широк. Из наномодифицированного бетона могут изготавливаться строительные конструкции, также с его помощью можно осуществлять монолитное строительство на гражданских, промышленных и транспортных объектах.

Научным результатом в патентах отмечено обеспечение получения материала для строительства с уникальными свойствами, объединяющего в себе характеристики как традиционного легкого, так и тяжелого бетона. Изобретение может применяться в проектировании и изготовлении ЖБИ по установленной стандартом технологии.

Благодаря использованию нового материала обеспечивается технико-экономическая эффективность строительства. Это объясняется тем, что уменьшается материалоемкость строительства, которая выражена в изменении особенностей в конструкции объекта.

В качестве цели разработки ученые взяли получить эффективный высокопрочный легкий бетон, благодаря которому в значительной степени снижается количество расходуемого на единицу прочности портландцемента. Кроме того, используемые в составе полые микросферы позволяют облегчить изделия, а значит снизить вес и всей постройки в целом. Таким образом, за счет данного наномодифицированного бетона может быть снижена масса той или иной строительной конструкции без потерь в её прочности.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика