"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Новый бетон поможет очистить воздух

18 февраля 2022 г.

новый бетонВ большом числе разных стран мира на крышах строений выращивают деревья. Таким образом предпринимаются попытки улучшения качества воздуха. Бесспорно, это красиво, но участники стартапа из Нидерландов считают, что обслуживать такие «зелёные» крышки очень затратно. Вместо этого они предложили использовать для строительства домов, мостов и других сооружений из бетона материал, который позволяет на своей поверхности расти мхам.

Чаще всего мох вырастает на уже почти разрушенных поверхностях, но новый бетон обладает прочной структурой. Рост мха обеспечивается содержанием в составе материала веществ, которые этому способствуют. Есть вероятность, что в недалеком будущем города украсит «благородная» замшелость.

О высоком уровне загрязнения воздуха в городах известно уже далеко не первый день. Это следует как из слов самих жителей данных городов, так и результатов научных исследований. Экологами предпринимаются попытки улучшить данную ситуацию с помощью насаждений, но это требует больших затрат. В таком случае очень кстати могли бы быть растения, не нуждающиеся в специальном уходе.

К таким растениям как раз относятся, например, мхи. Они удаляют из воздуха выхлопные газы, пыль и дым. Также они обладают способностью удержания радиоактивных веществ. Кроме того, мхи оказывают влияние на регулирование водного баланса, впитывая и задерживая в себе немало воды. В строительстве мох может быть использован как утеплитель.

В процессе испытаний сотрудники стартапа заметили рост мха только на поверхностях старых материалов с многочисленными трещинами и низким уровнем прочности. После этого исследователи поставили перед собой цель, которая заключалась в создании материала, способного поддерживать развитие мха на своей поверхности и обладающего при этом высоким уровнем прочности. По причине того, что для строительства зданий применяются чаще всего бетон, разработчики приняли решение о создании экологичной разновидности именно этого материала.

Информации о том, сколько времени было затрачено, но цель была достигнута, а об особенностях нового бетона рассказали на страницах сайта «Yanko Design». В составе материала содержатся добавки, благодаря которым он обладает пористостью, способностью удерживать воду, кислотностью и наличием питательных веществ. При использовании нового типа бетона в строительстве зданий, их поверхности без особого труда могут быть покрыты мхом, очищающим воздух и удерживающим в себе вещества, которые вредят.

Представители стартапа считают, что предложенный ими вариант может стать более эффективным инструментом очистки воздуха в городах относительно «зеленых» крыш домов. Мох обладает преимуществом, которое заключается в том, что им может быть покрыта гораздо большая площадь поверхности. К тому же, в силу своей неприхотливости, он не потребует больших затрат.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика