"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Сверхпрочный стеклокристаллический материал создан в России

18 ноября 2021 г.

Сверхпрочный стеклокристаллический материал создан учёными, которые представляют Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Томский политехнический университет. Он может снизить разрушение зданий в 15 раз более, чем металл. Разработка поможет в укреплении фасадов зданий.

Одна из главных особенностей разработки, по сравнению с аналогами, заключается в том, что для её производства не требуется дефицитных, токсичных и дорогостоящих материалов. Благодаря составу и структуре, изобретение обладает стойкостью к износу, ударопрочностью, а также защитой от температурного воздействия. Разработка уже запатентована.

В составе нового материала присутствует множество оксидов, в том числе алюминия, магния, кремний, марганца, натрия, титана, ванадия, кальция, хрома, калия, а таже сера. Сложная структура материала состоит из кубических элементов, «встроенных» в сферические элементы более крупного размера, подобно куклам в матрешке, а разделяет их сетчатая прослойка, напоминающая «матрицу». Ученые получили разработку путем смешивания компонентов в определенных пропорциях, а затем обработки сырья при температуре свыше 1400 градусов Цельсия. Далее полученная субстанция постепенно охлаждалась около 15 часов.

Авторы изобретения рассказали, что благодаря своей структуре, новый сверхпрочный стеклокристаллический материал способен к распределению энергии разрушения внутри себя. Разработка способна противостоять износу в 15 раз дольше металла, а уровень её прочности напоминает прочность камня.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика