"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Арматура для бетона: металл или стеклопластик

27 апреля 2022 г.

Какая бывает арматура для бетона.

Арматурный каркас является основой любой монолитной бетонной конструкции. С его помощью осуществляется обеспечение прочности и устойчивости к деформации. В течении десятилетий в качестве арматуры все привыкли видеть проволоку или прутья из металла.

Относительно недавно в продажу поступила композитная арматура, которая изготовлена из стеклопластика или стеклобазальта. Она даже получила свой свод правил СП 295.1325800.2018 «Конструкции бетонные армированные полимерной композитной арматурой».

Рассмотрим отличия данных типов арматуры.

Что делает арматура для бетона

Монолитный бетон является прочным, долговечным и универсальным материалом. Однако, он имеет серьезный недостаток, который заключается в его хрупкости. По этой причине, для придания всей конструкции устойчивости к деформации и разрушению, его укрепляют с помощью арматурного каркаса, выступающего в качестве своеобразного «скелета». Общая конструкция удерживается именно арматурой. К примеру, устойчивость стального прута к растяжению превышает данный показатель бетона в 200 раз. Застывшая масса будет обладать едиными свойствами.

Таким образом, для получения прочного бетонного монолита необходимо присутствие в нём каркаса из арматуры. Это относится и к фундаментам, и к перекрытиям, и к лестницам, а также другим монолитным конструкциям.

Каркасы бывают плоскими (горизонтальные или вертикальные) или пространственными. Выбор способа монтажа зависит от назначения конструкции.

2 типа арматуры для бетона

В качестве металлической арматуры используются предметы стального проката – длинные пруты с сечением от 6 до 40 мм. Среди прутов есть гладкие и ребристые. Первые (класс А1) используются для изготовления конструкционных перемычек. С помощью второго обеспечивается более высокий уровень сцепления с бетоном. По этой причине его применяют для работы с несущим каркасом, предназначенным для ленточных и плитных фундаментов. Конечно, стоимость ребристого прута выше. Для строительства домов как рабочую арматуру применяют арматуру класса А300 и А400. Металлическую арматуру можно сварить в сетчатый каркас, но лучше этого не делать. Это объясняется хрупкостью прута после его перегрева. Рекомендуется вязать её с помощью специальной проволоки или пластиковых хомутов.

Композитную арматуру изобрели в 80-х годах прошлого века. Как правило, она состоит из стеклопластика, но иногда материалом может выступать стеклобазальт (расплав горной породы с высокопрочным полимерным волокном). Данная арматура чаще всего ребристая, её сечение может составлять от 4 до 20 мм. Связывание такого каркаса осуществляется с помощью проволоки или пластиковых хомутов.

Среди достоинств композитной арматуры отмечается повышенная прочность, устойчивость к коррозийным процессам, удобство транспортировки и монтажа.

Такая арматура не подвержена коррозии, следовательно, нет и необходимости выдержки защитного слоя бетона. Её прочность позволяет бетонной конструкцией хорошо держать форму в течение десятилетий.

Однако, у более молодого варианта есть чрезвычайно существенный изъян. Он заключается в модуле упругости, который в 3 раза меньше, чем у стальной арматуры. Это означает, что в условиях пиковой нагрузки по упругости арматура из стали будет растягиваться, а стеклопластиковая – рваться. Это приведет к моментальному разрушению плиты перекрытия. Этим объясняется мнение многих профессионалов рынка, которые не одобряют применение такой арматуры для изготовления фундаментов, особенно ленточных и плитных.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика