"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Бетон из старых покрышек

08 апреля 2022 г.

Бетон из покрышекЖилая плита из бетона, изготовленного с использованием старых покрышек, а точнее – её эксплуатационные характеристики, находилась под наблюдением исследователей несколько лет. В результате ученые пришли к выводу о том, что ряд показателей данного материала превысили аналогичные показатели обычного бетона.

Исследуемый объект называют бетоном из резиновой крошки. Для того, чтобы его произвести необходимо измельчить резиновые покрышки до состояния крошки, консистенция которой похожа на песок. Дальше этой крошкой можно заменить часть песка, с помощью которого получают бетон, для чего еще используют также и цемент, воду и другие ингредиенты. Таким образом можно не только уменьшить степень зависимости от полезного ископаемого, который представляет собой природный материал, но и дать выброшенным шинам еще одну жизнь.

Для изучения практического применения материала в жилых постройках в 2018 учёными были залиты несколько бетонных плит, содержащие в своем составе резиновую крошку, вместе с обычными. Разместить их было решено на входе в лабораторию гражданского строительства на территории кампуса Университета Южной Австралии, так как в этом месте ежедневно проходит большое количество людей. Учёные пристально следили и анализировали эксплуатационные характеристики материалов на протяжении длительного времени.

По словам автора исследования, доктора Осама Юссфа, команда учёных пришла к выводу о превосходстве бетона, армированного крошкой из резины, которая составляла 20% от объёма песка. У материала более высокими оказались такие свойства, как ударопрочность, жесткость, пластичность, коэффициент демпфирования, тепло- и звукоизоляция. Кроме того, отмечается его более низкий вес.

Каждый год в мире выбрасывается порядка 1,5 млрд автомобильных покрышек. Из них менее 1% используются повторно, остальная масса остаётся на свалках.

Исследователями была доказана экономическая жизнеспособность и устойчивость безопасной и экологически чистой альтернативы обычному бетону. Вместе с тем, они разработали хороший способ переработки ненужных покрышек.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика