"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Бетонные смеси: свойства, состав, особенности

05 декабря 2022 г.

Бетонные смеси – это смеси, которые уже готовы к применению. У них есть краткое название – «БСГ». В результате их застывания образуется бетон. Транспортировка смесей к тому месту, где будет выполняться заливка, осуществляется с помощью бетономешалок – в их миксерах. Это необходимо для того, чтобы качества смесей не понизились.

Основой БСГ выступает цемент. Он выполняет функцию скрепления других компонентов, которые присутствуют в составе смеси. В процессе приготовления БСГ цемент разводят до требуемой консистенции. В качестве разбавителя используется вода. Наполнителем бетона является песок. Также в роли более крупного заполнителя в смесь добавляют щебень. Благодаря этому снижается хрупкость цемента в процессе застывания.

Для возведения фундамента, дорожного строительства и сооружения строений достаточно обычного бетона. Однако, вместе с увеличением высоты здания начинается и проявление его негативных свойств. Это объясняется нагрузкой. Бетон обладает устойчивостью к сдавливанию, но увеличение высоты сооружения приводит к появлению скручивающих нагрузок. Из-за этого бетон начинает трескаться. Во избежание таких последствий бетон армируют сталью. Такой бетон (короткое название – «ЖБИ») можно применять в многоэтажном строительстве.

Затвердевание бетона

Среди важных особенностей отметим следующие:

·         чтобы бетонная смесь затвердела качественно, нельзя допускать пересушивания. При быстром выводе воды из смеси материал становится хрупким;

·         в то же время, застывание при избытке влаги, которая остается внутри, в условиях понижения температуры вызывает расслоение смеси. Вызревание бетона должным образом не пройдет, поэтому материал станет с легкостью разрушаться;

·         нормальное затвердевание бетона происходит в условиях средний температур. Основная доля прочности бетона набирается за 7 дней;

·         для исключения быстрой потери влаги прибегают к накрыванию пленкой, опрыскиванию или покрытию влажным материалом;

·         в условиях низких температур подогревают смесь, используется нагреваемая опалубка, а также специальные добавки;

·         бетон высоких марок способен к набору основной прочности за одни сутки;

·         если температура окружающей среды умеренная, то для исключения существенной потери влаги готовую бетонную смесь достаточно укрыть полиэтиленом.

Классы

Марка (обозначается «М») является параметром, который определяет качество бетона. Она говорит об устойчивости бетона к воздействию пониженной температуры и влаги.

По классу бетона определяется степень его прочности на сжатие. Данный параметр является более четким, чем марка.

Ещё один показатель – индекс подвижности БСГ. Его обозначают «П». Более высокая текучесть без изменения консистенции способствует уменьшению образования пустот в процессе застывания. За счёт этого повышается прочность бетона.

Следующий показатель говорит о водонепроницаемости материала. Обозначается «W». Смеси, обладающие полной водостойкостью, являются наиболее дорогими.

Кроме того, существует показатель морозоустойчивости. В обозначении ему присвоена литера «F». Данный параметр имеет особую важность, если бетон укладывается в условиях понижения температуры. От материала требуется долго противостоять заморозке и оттаиванию, в нём не должно образоваться трещин, сколов или шелушения.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика