"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Газосиликатные блоки: изготовление, характеристики и положительные стороны

28 июня 2022 г.

Газосиликатные блоки обладают свойствами, уровень которых превосходит показатели аналогичных параметров натурального дерева, кирпича и бетона.

Для их изготовления используется экологически безопасные материалы.

Транспортировка и монтаж блоков из газосиликата особого труда не составляют. Кроме того, у блоков высокий уровень устойчивости к воздействию высоких температур.

Благодаря газосиликатным блокам можно удешевить строительство, так как для лёгких плит не требуется дорогой усиленный фундамент.

Купить газосиликатные блоки в Смоленске вы сможете у нас, а перед покупкой предлагаем больше узнать о данном материале.

Изготовление

В состав блоков входит вода, известь, песок, цемент, в качестве поверхностно-активного вещества добавляется сульфонол. С помощью добавления алюминиевой крошки обеспечивается пенообразование, повышается коэффициент пустотности.

Производится данный строительный материал по автоклавной технологии.

Прочность и устойчивость к усадке готовых плит превышает аналогичных показатели газобетона. Однако, изготовление является более ресурсо- и энергоёмким, т.к. требуется поддержка температуры на уровне 200℃, а также давления от 0,8 до 1,5 МПа.

Не путайте газосиликатные и газобетонные блоки. Связующее вещество в первом – известь, а во втором – цемент. Крое того, для блоков из газосиликата обязательно использовать автоклавные печи, а газобетон может твердеть на воздухе.

При производстве по неавтоклавной технологии застывание рабочего состава проходит в естественных условиях. На выходе получается продукт, себестоимость которого ниже. Однако, он менее прочный по сравнению с автоклавным аналогом. Помимо этого, интенсивность его усадки в процессе высыхания в 5 раз выше.

Характеристики газосиликатных блоков

Из данного материала можно строить складские здания, хозяйственные постройки, гаражи, загородные коттеджи и дачные дома. Он обладает высокими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Однако, нельзя забывать о его предназначении.

Газосиликатные блоки в зависимости от плотности и назначения делятся на несколько групп. Первая из них включает в себя конструкционные блоки, которые применяются для высотного строительства (не выше 3 этажей). Их плотность составляет 1000 – 1200 кг на кубический метр (марка D1000 – D1200). Вторая группа состоит из конструкционно-изоляционных блоков с плотностью 600–900 кг/м3. Они обладают сбалансированными прочностными и теплоизоляционными характеристиками, используются для сооружения несущих стен малоэтажных зданий. Наконец, еще одна группа – теплоизоляционные газосиликатные блоки. Материал данного вида в силу низкой плотности, которая составляет от 300 до 500 кг/м3, применяется только в целях теплоизоляции.

На среднюю величину массы плиты влияет не только её размер, но и плотность. К примеру, вес одного кубометра блоков D600 составляет примерно 770 кг, D400 — 520 кг. Эти данные пригодятся, чтобы правильно рассчитать нагрузку на основание сооружения.

Положительные стороны эксплуатации

Газосиликатные блоки являются слабогорючими строительными материалами (класс Г1), их разрушение происходит при нагревании до +700 °C и выше.

Стандартные и крупные размеры позволяют возводить стены и перегородки без задержек.

Газосиликатные сооружения получаются теплыми и энергоэффективными, так как теплопроводность плит – низкая. Благодаря пустотам в структуре материала обеспечивается эффективная шумоизоляция.

Транспортировка и монтаж газосиликатных блоков просты. Разрезать материал можно с помощью обычной ножовки. Выгрузка блоков из автомобиля, а также выполнение строительных работ могут производится одним человеком.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика