"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Инновации в строительстве

20 февраля 2024 г.

1. Роботизированное строительство

Роботизированное строительство представляет собой одно из наиболее значимых новшеств в сфере. Роботы и автоматизированные системы позволяют выполнить широкий спектр задач с высокой точностью, оперативностью и безопасностью. Они могут быть задействованы на различных этапах строительства, начиная от подготовки площадки и заканчивая отделочными работами.

Преимущества роботизированного строительства включают повышение эффективности труда, снижение расходов на рабочую силу и минимизацию вероятности ошибок.

Примеры роботизированного строительства:

- Автономные роботы для кирпичной кладки: они способны работать на больших высотах и в труднодоступных местах, обеспечивая высокую производительность и качество работ.

- 3D-печатные роботы: они могут строить здания из жидкого бетона, что значительно сокращает время и затраты на строительство, обеспечивая инновационный и экономически эффективный метод возведения сооружений.

- Дроны для инспекции и мониторинга строительных объектов: они помогают оперативно выявлять проблемы и осуществлять контроль за ходом работ, что способствует быстрому реагированию и предотвращению проблем.

2. Интернет вещей (IoT) в строительстве

Интернет вещей (IoT) создает новые перспективы в области строительства, обеспечивая возможность объединения различных устройств и систем для мониторинга и управления строительными процессами. Решения IoT способны повысить эффективность использования ресурсов, оптимизировать работу оборудования и улучшить безопасность на строительной площадке.

Примеры применения IoT в строительстве:

- Умные датчики: они наблюдают за условиями на стройплощадке, такими как влажность, температура и уровень шума, предупреждая о возможных проблемах и обеспечивая оперативное реагирование.

- Умный дом: применение технологий "умного дома" для создания комфортного и энергоэффективного жилья, где устройства автоматически реагируют на потребности жильцов, обеспечивая удобство и экономию энергии.

- Системы управления освещением, отоплением и кондиционированием: они автоматически регулируются в соответствии с окружающими условиями, обеспечивая необходимый комфорт и энергосбережение.

3. Применение дронов в строительстве

Дроны стали неотъемлемой частью современного строительства, предоставляя уникальные возможности для инспекции и мониторинга строительных объектов. Они могут проводить аэрофотосъемку, создавать трехмерные модели, отслеживать прогресс работ и выявлять проблемы на ранних этапах.
 
Преимущества использования дронов в строительстве:

- Быстрая и точная инспекция строительных объектов, что позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы.

- Формирование точных трехмерных моделей для планирования и визуализации проектов.

- Сокращение времени и затрат на проверку и мониторинг объектов.

4. Системы умного управления зданиями

Системы умного управления зданиями (Smart Building) предоставляют возможность контролировать и регулировать различные аспекты жилых или коммерческих помещений, включая освещение, отопление, кондиционирование, безопасность и другие системы. Путем использования этих систем достигается повышение уровня комфорта, безопасности и энергоэффективности зданий.

Преимущества систем умного управления зданиями:

- Экономия энергии и снижение затрат на обслуживание зданий.

- Удобное управление и мониторинг систем с помощью мобильных приложений.

- Интеграция различных систем для повышения эффективности и комфорта.

5. Экологические материалы и конструкции

С увеличивающимся осознанием важности экологической устойчивости, в сфере строительства придается все большее внимание применению экологических материалов и конструкций. Они характеризуются улучшенной экологической эффективностью, энергоэффективностью и долговечностью.

Примеры экологических материалов и конструкций:

- Изоляционные материалы на основе натуральных волокон (к примеру, кокосовые волокна, целлюлоза, льняное волокно).

- Системы сбора и использования дождевой и сточной воды для полива и бытовых нужд.

- Строительные материалы, производимые с использованием возобновляемых источников энергии.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика