"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Изменение правил льготного кредитования застройщиков

12 июля 2021 г.

Правительством России были согласованы изменения в правила льготного кредитования застройщиков для целей строительства социально значимых объектов. В соответствии с ними «Дом.рф» - единый оператор по реализации нового финансового инструмента, а распорядителем средств выступит Министерство строительства.

Льготное кредитование осуществляется на срок до 3 лет, ставка составит не более 3% годовых. Кредиты будут выделяться на возведение капитальных строений, входящих в инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру, для строительства которых частично или в полном объёме будут привлечены средства федерального бюджета.

По словам главы Минстроя, Ирека Файзуллина, изменения позволяют упростить процедуры. Алгоритм, начинающийся с заявки и заканчивающийся получением льготного кредита, будет более эффективным относительно всех участников. На сегодняшний день все усилия направлены на упрощение процессов взаимодействия между участниками рынка строительства, от законодательных актов и регламентов до процедурных вопросов.

Согласованные изменения позволяют банкам-кредиторам подавать заявления для компенсации недополученного дохода от кредита непосредственно в «Дом.рф». Далее каждую заявку будет рассматривать межотраслевая комиссия, по результатам чего она будет принимать решения о выделении средств.

В соответствии с правилами, кредиты будут выдавать для компенсации строительства сооружений, которые будут введены в эксплуатацию раньше, но не позднее 6 месяцев, чем срок, который будет установлен той или иной государственной, региональной, а также адресной инвестиционной программой.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика