"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Как планировать бюджет строительного объекта

26 июля 2021 г.

Кризис из-за новой коронавирусной инфекции не обошёл стороной и рынок инвестиций России, вызвав на нём спад. Объём инвестиций в прошлом, 2020 году, снизился более, чем на 4%. По словам Елены Макридиной, руководителя тендерного отдела по Центральной и Восточной Европе компании Bilfinger Tebodin, сложно сказать о том, что будет дальше, но со временем рынок всё больше приближается к стабильности.

Глобальная эпидемия привела к увеличению сроков поставок материалов и оборудования из-за рубежа, а также цен на некоторые работы и материалы больше чем на 10%. Метал вырос в цене больше чем на 20%. Цены не перестают расти и всю первую половину текущего года. Снижение курса рубля вызвало увеличение стоимости материалов и оборудования, зависимых от валют. Ко всему этому, к затратам на проекты добавились и антикоронавирусные мероприятия.

Проще говоря, строительные затраты стали больше. По этой причине на данный момент планирование бюджета как никогда важно.

Планирование бюджета.

Строительство того или иного объекта условно разделяют на несколько основных этапов:

1.       старт проекта. На данном этапе разрабатывается бизнес-план, решаются вопросы финансирования, выбирается стратегия реализации проекта;

2.       работа с земельным участком;

3.       проектирование;

4.       строительство и монтаж;

5.       ввод в эксплуатацию.

На каждом из них требуются определенные вложения, но обычно больше всего инвестиций, 70-80% стоимости проекта, направляются на строительство. Управление проектом занимает около 10% бюджета, проектирование, как правило, - не более 6%, земельный участок до 10%, а еще около 5% остаются на других этапах.

Конечная сумма стоимости зависит от выбранной стратегии реализации проекта, типа договора, периода заключения договора на закупку товаров и услуг. Исключить переплату, а может быть даже и добиться экономии можно, актуализируя расчет стоимости в пределах разных этапов реализации проекта.

Помощь технологий

Использование в процессе проектирования BIM-технологии может сократить общую стоимость предприятия до 20%

На самом деле, если использовать на этапе проектирования BIM-технологии, общая стоимость предприятия может сократиться примерно на 20%.

Виртуальная реальность и лазерное сканирование сокращает число несоответствий, а значит и незапланированные простои, дополнительные расходы. Благодаря данным технологиям открывается доступ к 3D-изображению здания, что помогает изучить все детали, которые можно не заметить на 2D-чертеже, а также вовремя добавить корректировки в случае необходимости. Это способствует управлению бюджетом и сроками проекта.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика