"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Полупрозрачный бетон из отходов от учёных из Перми

28 февраля 2023 г.

Полупрозрачный бетон на сегодняшний день применяется в качестве альтернативного материала в процессе строительства зданий, а также создания легких дорожных покрытий. В состав данного материала входят бетон и оптоволокно. Благодаря тому, что полупрозрачный бетон пропускает свет, с его помощью можно воплотить то или иное уникальное архитектурное решение. Однако, стоимость оптоволокна довольно высока. Учёными из Пермского национального исследовательского политехнического университета был предложен вариант более дешевого бетона с высоким уровнем пропускания света, в производстве которого используются отходы оргстекла.

Материал из бетона и оптических волокон изобрели в 2001 г., всё это время и по сегодняшний день он пользуется спросом. Полупрозрачный бетон способен пропускать до 80% света, он обладает прочностью и водонепроницаемостью, а также низким уровнем плотности и пористости. В нём сочетаются легкость и полупрозрачность, поэтому из него чаще всего возводят легкие стеновые конструкции. Таким образом создаётся ощущение тонкости и легкости.

Важными показателями технологии производства бетона с оптоволокном являются сложность и высокая стоимость процесса. Из-за этого материал обычно не используют в больших объемах. В связи с этим учёные Пермского Политеха предлагают перейти к использованию альтернативного материала со «вставками» из более дешевого и доступного оргстекла.

Оргстекло является недорогим и прозрачным полимером. Разработчики утверждают, что при условии использования доступных отходов данного материала технология может быть реализована почти без затрат. Учёные предлагают вводить их в бетон в виде прямолинейных элементов кругового профиля. Увеличение количества таких «вставок» повышает прозрачность бетона.

Результаты испытания совместной работы бетона и полимера на сдвиг показали меньшую прочность. Данный аспект нужно учитывать в процессе проектирования зданий с уязвимостями в конструкции, возведении сооружений в местах с неспокойной погодой и повышенным риском возникновения пожаров. В других случаях за счёт применения полупрозрачного бетона удастся добиться повышения светопроницаемости и снижения экологических рисков.

По результатам исследований учёные сделали вывод об улучшении характеристик полупрозрачного бетона благодаря технологии. Данный материал может быть использован для строительства, как в наружных, так и во внутренних частях зданий, а также создания дорожных покрытий.

 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика