"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Применение материаорв:вяжущие материалы

03 марта 2024 г.

Вещества, способные образовывать пластичную массу, которая затвердевает под воздействием различных факторов, таких как температура или добавление отвердителей, называются вяжущими материалами. Они используются для создания строительных смесей, бетона, мастик, пластмасс и для скрепления строительных конструкций. Важные характеристики вяжущего материала включают время начала затвердевания, скорость твердения, изменение объема при затвердевании, и устойчивость материала в различных средах после затвердевания. Одно из основных свойств вяжущего материала заключается в его способности соединяться с наполнителем и основанием, на котором применяется смесь на основе этого вяжущего материала. В зависимости от состава материала выделяют минеральные и органические вяжущие компоненты, причем в строительстве чаще используются минеральные вяжущие материалы.Минеральные вяжущие материалы представляют собой порошкообразные вещества, которые способны образовывать пластичное состояние при взаимодействии с водой или растворами солей.

Для них важными характеристиками являются степень помола и марка по прочности, определяемая в ходе испытаний стандартных образцов после завершения срока твердения. В зависимости от условий твердения и способности сохранять прочность в различных средах выделяют воздушные, гидравлические и кислотостойкие вяжущие материалы.

- Воздушные вяжущие материалы твердеют и удерживают прочность только на воздухе после начального этапа твердения. Они применяются для конструкций, не подверженных воздействию воды и не несущих высоких нагрузок. Примерами таких материалов являются воздушная известь, магнезиальные и гипсовые вяжущие компоненты.

- Гидравлические вяжущие материалы продолжают твердеть после начального схватывания как на воздухе, так и в воде. Это прочные и универсальные материалы, используемые в различных типах конструкций. Примерами таких материалов являются гидравлическая известь, цемент, пуццолановый и шлакопортландцемент.

- Кислотостойкие вяжущие материалы сохраняют прочность при воздействии кислоты после твердения на воздухе. Они состоят из кислотоустойчивого минерального порошка и ускорителя твердения, затвердеваемых жидким стеклом.

Органические вяжущие материалы представляют собой высокомолекулярные соединения природного или синтетического происхождения, которые находятся в пластичном состоянии или могут затвердевать в определенных условиях. Они обладают высокой химической стойкостью, однако их механические свойства сильно зависят от температуры и ограничены теплостойкостью до 100-200 °C. У материалов на основе органических вяжущих характерна высокая деформируемость.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика