"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

Советы по армированию бетона

11 мая 2022 г.

Перед изготовлением арматурного каркаса необходимо произвести максимально точные расчёты. Нужно учитывать нагрузку, тип грунта и уровень его промерзания. Встречаются мастера, которые способны самостоятельно выполнить расчёт параметров каркаса конструкции из бетона. Если вам не приходилось делать такое раньше, то гораздо более лучшим решением будет прибегнуть к помощи специалистов. Однако, можно выделить единые нормы, которые для начинающих домовладельцев знать полезно.

Диаметр продольных стержней рабочего пояса должен быть одинаковым. В случае наличия разных прутов, обусловленного определёнными причинами, в нижнем поясе необходимо использовать прутья с увеличенным диаметром. Максимальное расстояние между прутьями продольного пояса не должно превышать 40 см, а между вертикальными частями и поперечинами должно составлять 30-80 см.

Если стороны фундамента в длину не превышают 3 метров, то можно использовать 10-милиметровую арматуру. В противном случае диаметр прутов должен составлять не менее 12 мм.

Одним из самых важных условий в изготовлении ж/б изделий – правильная толщина защитного слоя бетона. Это значит, что концы прутов арматуры должны быть отделены бетоном от внешней среды. Таким образом обеспечивается антикоррозийная защита. В противном случае это приведет к осыпанию кусков бетона с каркаса, который проржавел. Толщина защитного слоя должна быть больше или равна толщине прута, но не менее 10мм.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика