"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

«Умный бетон» из Америки для борьбы с пробками

30 ноября 2021 г.

«Умный бетон» из Америки разработан профессором в сфере гражданского строительства Луной Лу, которая представляет университет Пердью (Purdue University), вместе с её студентами. Она предлагает использовать для борьбы с пробками на дорогах. Разработка самостоятельно определяет свою твёрдость в режиме реального времени, а также заделывает свои трещины.

Для анализа состояния бетона после того, как он был залит, он был оснащен сенсорами, передающими в режиме реального времени посредством беспроводной связи сигналы о степени его твердости. С помощью технологии можно минимизировать задержки трафика, когда дорогой уже можно пользоваться. Также разработка будет способствовать продлению жизни дорог за счёт исключения преждевременной эксплуатации. Это позволит сэкономить средства налогоплательщиков и снизить частоту ремонтных работ и, соответственно, уменьшить пробки.

Помимо этого, в состав бетона входит нано­кремнезём. Это обеспечивает способность материала к самостоятельному пломбированию своих трещин. Благодаря этому внутрь не попадает вода. В результате этого продлевается срок службы металлической арматуры, которая таким образом получает защиту от коррозии.

Сенсоры, о которых рассказывается в данной статье, с 2019 года устанавливаются на автомагистралях департаментом транспорта Индианы, где и располагается университет Пердью. Также специалист работала с федеральным управлением шоссейных дорог Америки на территории ещё 6 штатов.

Данную разработку можно использовать не только в бетонном строительстве. Подобными датчиками могут быть оснащены почва и асфальт. По словам Луны Лу, каждый год из-за пробок по причине инфраструктурных проблем люди теряют 4 млрд часов времени и 3 млрд галлонов газа. Главной причиной этого является недостаток информации о том, в каком состоянии находится инфраструктура.

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика