"Строим будущее с "Забудова"
Торговый дом "Забудова"
(4812) 31-70-00
(4812) 31-73-78
г. Смоленск, ул. 25 Сентября, 64
zabudova-smol@yandex.ru

 

Акции и новости

"Живой" самовосстанавливающийся бетон изобрели в России

29 сентября 2021 г.

"Живой" самовосстанавливающийся бетон изобрели в России ученые Дальневосточного федерального университета при участии других отечественных ученых, а также специалистов из Саудовской Аравии и Индии. Способность к восстановлению материал получил благодаря бактериям Bacillus cohnii, которые добавили в смесь вместе с водным концентратом. Если в бетоне образуются повреждения, то данные организмы заполнят их с помощью карбоната кальция сразу, как на них начнёт действовать кислород и влага (то есть, когда в бетоне образуются трещины).

В ходе эксперимента, который продлился 28 дней, бактериями были ликвидированы трещины, ширина которых составляла от 0,2 - 0,6 мм, а показатель прочности бетона вернулся в исходное состояние.

Благодаря способности спор бактерий прожить в бетоне до 200 лет, такого значения может достигать и срок службы бетона. Это в несколько раз дольше срока службы обычного бетона, который составляет от 50 до 70 лет.

По мнению учёных, такой бетон будет пользоваться большим спросом при строительстве в районах с сейсмической опасностью, а также на юге Дальнего Востока, где высокая влажность и косые дожди, которые идут часто.

Разработчики планируют улучшать материал. Они хотят создать армированный бетон и усилить его свойства с помощью разных видов бактерий для ускорения 

Деревянные окна

Дома из клееного бруса

 

Яндекс.Метрика